В прошлом созыве народные избранники в Жогорку Кенеше делали вид, что решают проблемы, но на деле все оказалось иначе. Недавно один парламентарий выразил недовольство тем, что часть доходов с рудника Кумтор перечисляется в Нарынскую область, потребовал отставки кабинета министров. То ли это был отвлекающий маневр от господина Арсланбека Малиева, то ли таков уровень его мышления, в общем, он заявил, что Нарынская область не имеет отношения к руднику Кумтор. Это не соответствует логике, провоцирует региональную рознь. В любом случае, народный избранник шокировал общественность своими словами.
Но в целом Жогорку Кенеш перестал удивлять общественность такими заявлениями. Уже давно парламент себя дискредитировал. Не хватает общепринятых знаний, не говоря о конкретно политических. В отношении многих были возбуждены уголовные дела и приостановлены. Удивляешься исполнительной власти и президенту, которым удается сработаться с таким парламентом.
К слову, Арсланбек Малиев удивил общественность еще в 2017 году, набрав на президентских выборах 0,01% голосов. Поэтому многие не понимают, как ему удалось избраться в парламент.