Визит российского президента Владимира Путина в Кыргызстан

28 февраля 2017
Версия для печати
Обратите внимание на дату публикации.

Президент России Владимир Путин прибывает Кыргызстана с официальным рабочим визитом. Официальные встречи начнутся сегодня во второй половине дня.

Визит Путина в Бишкек совпал по времени с митингами с требованием освобождения известного политика, лидера парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева.

До этого российский президент Владимир Путин несколько раз приезжал в Кыргызстан, между двумя сторонами заключались договоры, соглашения по дружественным отношениям, экономическим связям, новым проектам. Местные издания и часть экспертного сообщества связывает нынешний визит российского лидера с предстоящими осенью в Кыргызстане президентскими выборами.

По всей видимости, визит Путина в Бишкек оценивается в таком ракурсе на фоне бурных дискуссий по поводу "преемника" на осенних выборах. Но президент Атамбаев в ходе официальной рабочей поездки в европейские страны опроверг мнение о вмешательстве внешних сил в выборный процесс. В интервью телеканалу "Евроньюс" он сказал, что не знает, кто станет следующим президентом Кыргызстана и что этот вопрос будут решать не Москва или Вашингтон, а народ страны. 

Вчера Путин был в Казахстане. Сообщается, что после подытоживания рабочего визита в Кыргызстан он поедет в еще одну центральноазиатскую страну – Таджикистан.

В ходе визита Путина в Кыргызстан пройдут переговоры по сотрудничеству в рамках ЕАЭС и совместным проектам. Плюсы и минусы присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу совсем недавно были темой бурных обсуждений в парламенте. Более того, отдельные фракции потребовали отставки правительства в связи с этим вопросом.

Официальный визит российского президента в Бишкек приходится на 25-летие установления дипломатических связей между Кыргызстаном и Россией. После распада СССР две суверенные страны установили дипломатические отношения в новых политических условиях 20 марта 1992 года.

"В ходе визита Путина будет рассмотрен  широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. В том числе, в первую очередь, будут проведены переговоры по политическому сотрудничеству. На встрече будут рассмотрены вопросы торгово- экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также сотрудничества в миграционный и военной сферах", - проинформировал глава первого политического департамента Министерства иностранных дел Кыргызстана Айбек Молдогазиев.

Есть много политических и торгово-экономических вопросов для обсуждения на двусторонней встрече Путина и Атамбаева, в том числе вопросы, связанные с Евразийским экономическим союзом и региональной безопасностью. 

Источник: Кыргызская служба Би Би Си