Президент подписал указ о награждении государственными наградами

Автор: Орозгуль Арстанова
Марал радиосу Марал радиосу
28 августа 2020
Версия для печати
Обратите внимание на дату публикации.

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики» за существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, большие достижения в профессиональной деятельности, а также в связи с Днем независимости Кыргызской Республики.

Текст указа: 

О награждении государственными наградами Кыргызской Республики 

За существенный вклад в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, большие достижения в профессиональной деятельности, а также в связи с Днем независимости Кыргызской Республики наградить:

орденом «Манас» I степени: 

Кудаярова Дуйшө Кудаяровича

заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева, академика Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

 

орденом «Манас» II степени: 

Мамакеева Мамбета Мамакеевича

профессора кафедры госпитальной хирургии Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева, академика Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

Султанова Омора

поэта, общественного деятеля;

 

орденом «Манас» III степени: 

Ашыралиева Кемела

общественного деятеля;

 

медалью «Данк»: 

Джолдошеву Салию 

пенсионера; 

Рахимова Мамыржана Тойчиевича 

мэра города Баткена;

Рахимова Ахмаджона Каримовича

тренера по вольной борьбе
Кара-Суйской детско-юношеской спортивной школы; 

Султаналиеву Раю Мамакеевну

проректора по научной работе и внешним связям Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. 

 

Присвоить почетное звание «Народный артист КР»: 

Алсеитовой Шайгуль Токтакуновне

артистке Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова; 

Бактыгулову Сталбеку Алтымышовичу

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»; 

Иваковой (Момушова) Гульмайрам Момушовне 

певице, исполнительнице;

Малдыбаевой Жылдыз Абдыласовне

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»; 

Урманову Уркану

артисту Кыргызского государственного цирка
им. А. Изибаева; 

 

почетное звание «Народный писатель КР»:

Байгазиеву Советбеку Орозкановичу

писателю, главному научному сотруднику Кыргызской академии образования; 

Станалиеву Самсаку Станалиевичу

писателю, главному редактору журнала «Ала-Тоо»; 

 

почетное звание «Народный поэт КР»: 

Закировой Тазагүл

поэту, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

 

почетное звание «Заслуженный артист КР»: 

Аликееву Малику Жунушовичу

солисту фольклорной группы
«Эл ырчысы-Эстебес тобу» Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Конушевой Гульшан Ниязбековне

заведующей кафедрой специального фортепиано Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова; 

Касымову Дуйшенбеку

артисту Кыргызского государственного академического оркестра народных инструментов им. К. Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Кочорбаеву Рахатбеку Сардарбековичу

учителю по классу комуза детской музыкальной школы № 5 Бишкека; 

Стамкуловой Ферузе Икрамовне

солистке Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева; 

Черикчиевой Токтобубу Апышовне

певице, инструктору по проведению культурных мероприятий Военного института Вооруженных Сил Кыргызской Республики им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова;

 

почетное звание «Заслуженный деятель культуры КР»: 

Айтпаевой Гульнаре Амановне

директору культурно-исследовательского центра «Айгине»; 

Асакеевой Бурул Амантуровне

руководителю детского творческого объединения «Рабаят» и передвижного театра кукол «Рабаят»; 

Бостонкулову Маматибраиму

певцу-композитору, поэту, драматургу, писателю, члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»; 

Джапаркуловой Венере Самарбековне

учителю Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната им. М. Абдраева при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики; 

Исабаевой Жыпаркүл Ошуровне

писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики», заведующей отделом культуры редакции газеты «Кыргыз Туусу»; 

Калилову Кадыру

комментатору общественного радиоканала «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики; 

Калыбекову Нурланбеку Осконалиевичу

писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»;  

Камчыбековой Уулбүбү

руководителю кружка Ноокатского районного отдела культуры Ошской области; 

Касымовой Марие Абдыжапаровне

балетмейстеру Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева; 

Мамбеталиевой Орозган Асаналиевне

художнику, председателю общественного объединения «Ассоциация женщин-художников и искусствоведов Кыргызстана»; 

Маткеримовой Тилек Борончиевне

 

певице, организатору хора, члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»; 

Оторбаеву Түгөлбеку Турпановичу

поэту, писателю, члену общественных объединений «Национальный союз писателей Кыргызской Республики» и «Союз журналистов Кыргызской Республики»; 

Пасановой Зинакан

поэту, писателю, члену общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

Турумбаевой Чолпон Мукашовне

комузистке, дирижеру, доценту Кыргызского государственного университета культуры и искусств
им. Б. Бейшеналиевой; 

Чокиеву Турдубеку Асановичу

композитору, члену общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»;

 

почетное звание «Заслуженный врач КР»: 

Амангелдиевой Канчайм Аскаровне

заведующей санитарно-бактериологической лабораторией Каракольского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора; 

Болотбекову Бакытбеку Абдылдаевичу

директору Чуйской областной объединенной больницы; 

Дворкину Михаилу Ицковичу

доценту кафедры семейной медицины Кыргызской государственной медицинской академии
им. И.К. Ахунбаева; 

Джузумалиевой Кулжамал Сардаровне

заведующей отделением анестезиологии и реанимации Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики; 

Кыргызбаеву Жекшенбеку

врачу-хирургу хирургического отделения Иссык-Кульской районной территориальной больницы; 

Cарымсакову Талантбеку Бектемировичу

заведующему отделением экстренной медицинской помощи Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии; 

Тулегабыловой Нургуль Мукашевне

заведующей диагностическим отделением государственного учреждения «Клиническая больница управления делами президента и правительства Кыргызской Республики» при управлении делами президента и правительства Кыргызской Республики; 

Тилекову Эрнису Абдышевичу

директору Национального центра онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный строитель Кыргызской Республики»: 

Джоошбекову Болоту

генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Многоотраслевая производственная фирма «МАКСАТ», город Токмок; 

Иязалиеву Тургунбеку Токтосуновичу

начальнику строительного участка открытого акционерного общества «Кантский цементный завод»; 

Кыдырову Абдыкайыму Джалаловичу

директору общества с ограниченной ответственностью «Сандвич», город Ош; 

Маралбаеву Асылбеку Осконбаевичу

первому заместителю директора по производству общества с ограниченной ответственностью «СМУ-3» открытого акционерного общества «ДСК «Азат», город Бишкек; 

Сагынбекову Карыпбеку

начальнику управления строительно-технических экспертиз Государственной судебно-экспертной службы при правительстве Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный учитель Кыргызской Республики»: 

Асанкадыровой Гулумкан Асанкадыровне

учителю начальных классов Национальной школы-лицея инновационных технологий им. А. Молдокулова Бишкека; 

Аттокуровой Урнисе

учителю кыргызского языка и литературы средней школы
им. А. Жансеитова Чуйского района Чуйской области; 

Бапышовой Нуржамал

учителю истории средней школы № 9 им. И. Умарова Токтогульского района Джалал-Абадской области; 

Байматову Нуркалыйу

директору Бишкекской гимназии-интерната № 1 им. А. Каниметова; 

Джунушевой Чолпон Мелсбековне

директору учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 70 г. Бишкек; 

Жаңыбаевой Гүлжамал Акуновне

директору средней общеобразовательной школы № 20
Арал им. Ж. Ашымова Тюпского района Иссык-Кульской области; 

Селезневой Елене Борисовне

директору гимназии-комплекса № 26 с углубленным изучением французского языка Бишкека; 

 

почетное звание «Заслуженный юрист КР»: 

Осконбаеву Эмилю Жолдошевичу

заместителю председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики;

 

почетное звание «Заслуженный экономист Кыргызской Республики»: 

Джаилову Джумабеку Сатаевичу

профессору института непрерывного открытого образования Кыргызского экономического университета
им. М. Рыскулбекова; 

Шамшиеву Насирдину

заведующему отделом координации политики развития сферы услуг главного управления макроэкономической политики развития сферы услуг Министерства экономики Кыргызской Республики;

 

Почетное звание «Заслуженный деятель науки КР»: 

Асанканову Абылабеку

директору института истории, археологии и этнологии
им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики; 

 

почетное звание «Заслуженный работник местного самоуправления КР»: 

Алиеву Аскербеку Тукешовичу

директору муниципального предприятия «Бишкек пекарня» мэрии Бишкека;

Эгамбердиевой Джумагуль

председателю правления открытого акционерного общества «Государственная страховая организация»;

 

почетное звание «Заслуженный работник государственной службы КР»: 

Абдижаминову Султанали Маматашимовичу

заведующему отделом по документационному обеспечению и связям с общественностью аппарата полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Баткенской области; 

Баймырзаевой Шаазаде Касымовне

заведующей отделом по документационному обеспечению и связям с общественностью аппарата полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Джалал-Абадской области; 

 

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения КР»: 

Омуралиевой Мунаркан Азимовне

директору объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека; 

 

почетное звание «Заслуженный работник образования КР»: 

Ситоленко Андрею Владимировичу

директору учебно-воспитательного комплекса-гимназии № 23 им. И.В. Гёте Бишкека; 

Иметову Букарбаю

профессору кафедры методики музыкального воспитания, теории и хорового дирижирования Ошского государственного университета; 

Шакеевой Чынаре Асановне

ректору Кыргызско-Российской академии образования; 

Молдобаеву Жусупу Шералиевичу

 

учителю кыргызского языка и литературы средней школы
им. А. Абдуваитова города Нооката, Ошской области; 

Халилову Абдыганы Дарманбековичу

доценту кафедры периодической печати факультета журналистики Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына; 

Момуналиеву Сатканбаю

заведующему кафедрой филологических образовательных технологий факультета кыргызской филологии и журналистики Ошского государственного университета; 

 

 

 

Эсенкулову Нурмамату Жокеновичу

проректору Кыргызского государственного университета
им. И. Арабаева; 

 

почетное звание «Заслуженный работник промышленности КР»: 

Кадырову Суюндуку Кадыровичу

советнику генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Кант-Сүт»,
город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КР»: 

Бакирову Турсунбеку Камчыбековичу

директору департамента пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики; 

Досаеву Ренаду Абдулаевичу

директору объединения юридических лиц «Ассоциация рыбных хозяйств», город Бишкек; 

Чернышу Ивану Васильевичу

председателю правления сельскохозяйственного семеноводческого кооператива «Заря», Ак-Суйский район Иссык-Кульская область; 

почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения КР»:

 

Орозбаеву Мамату 

общественному деятелю;

Садыковой Джылдыз Сейтбековне

председателю общественного объединения родителей детей с аутизмом «Рука в руке», город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник транспорта КР» 

Астионову Александру Ивановичу

начальнику управления стандартов качества и безопасности общества с ограниченной ответственностью Avia Traffic Company (Авиа Траффик Компани), город Бишкек;

 

почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта КР»: 

Кенжебаеву Байгазы Бобуновичу

старшему тренеру национальной сборной команды Кыргызской Республики по женской борьбе дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики; 

Нишанову Абдыгапыру

тренеру по волейболу детско-юношеской спортивной школы город Баткен;

 

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абакирову Бурул Аскарбековну

медицинскую сестру объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека; 

Абдисатарова Камбарали

директора Ош-Баткенского местного фонда охраны природы и развития лесной отрасли при Республиканском фонде охраны природы и развития лесной отрасли Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики; 

Анаркулова Бектура Суйоркуловича

заведующего отделением травматологии № 1 Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии; 

Аширалиева Тологона

учителя кыргызского языка и литературы средней школы № 9 им. А. Садыкова Нарынского района Нарынской области;

Баймуратова Залкарбека Аширбаевича

директора Кадамжайской территориальной больницы Баткенской области; 

Байтакову Гульнару Калыбаевну

научного секретаря Национальной библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова; 

Балбакову Джамалкан Султаналиевну

директора общеобразовательной средней школы-лицея № 11 г. Токмок Чуйской области; 

Ботокараева Бакытбека Пазыловича

директора открытого акционерного общества «Жалалабатская специализированная передвижная механизированная колонна», город Джалал-Абад; 

Бубаеву Тынар Искановну

учителя физики школы-гимназии
им. К. Раимбекова Узгенского района Ошской области; 

Гайченя Раису

Остаповну

главного специалиста дорожно-эксплуатационного учреждения № 35 департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики; 

Давлетова Турдакуна Бакировича

депутата Балыкчинского городского кенеша Иссык-Кульской области; 

Досалиева Султана Ташболотовича

эксперта отдела информационной политики аппарата президента Кыргызской Республики; 

Екимовского Яна Александровича

исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью TEZ JET, город Бишкек; 

Жолдубаева Жеңишбека Кудайбердиевича

директора сельскохозяйственного кооператива «Ноокатский кооператив производителей семенного картофеля», Ноокатский район, Ошская область; 

Жусупову Гульнару Адыловну

помощника эпидемиолога Таласского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом; 

Замирбекову Нуржан Замирбековну

ординатора кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской медицинской академии им. И.К. Ахунбаева; 

Исираилова Бактыбека Мамбетовича

советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Кант-Сүт»,
г. Бишкек; 

Исраилову Бермет Койчумановну

специалиста по инфекционному контролю Нарынской территориальной больницы; 

Каджиеву Тамилю Сергеевну

директора Чуйской областной библиотеки; 

Казыбаева Нурдина Алышбаевича

заместителя генерального директора Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Кенжебаеву Гулбару Козубаевну

заведующую родильным стационаром Ошской межобластной объединенной клинической больницы; 

Кыргызбаеву Гулзаду Кыргызбаевну

врача-невролога Иссык-Кульской областной объединенной больницы; 

Медетбекова Казбека Малабековича

заведующего отделом развития регионов аппарата полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Таласской области; 

Молдалиеву Махаббат Орозбековну

журналиста, поэта, члена общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»; 

Молдалиеву Замиркуль Абыкановну

заместителя директора по учебно-воспитательной части республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан» при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики; 

Мусаева Бактыбека Имашевича

художника, члена общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»; 

Оморова Ашыркула Орозбаевича

старшего консультанта пресс-службы Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики; 

Орозобекова Барчынбека Орозобековича

депутата местного кенеша села Чаек Джумгальского района Нарынской области, лидера фракции «Чаек ынтымагы»; 

Осмонова Нурлана Ибраимовича

генерального директора государственного предприятия «Служба специальной связи» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики; 

Пшеничникова Михаила Алексеевича

руководителя департамента по эксплуатации информационных технологий закрытого акционерного общества «Альфа Телеком»; 

Райымбекову Лиру Кадыркуловну

артистку фольклорной группы
«Эл шайырлар» им. А. Үсөнбаева Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова; 

Рысова Аската Эшмаматовича

ординатора кафедры общей хирургии Кыргызской медицинской академии им. И.К. Ахунбаева; 

Сагындыкова Нурланбека Асанкариевича 

члена правления Национального банка Кыргызской Республики; 

Сайдаева Аттокура Шарабидиновича

учителя русского языка и литературы общеобразовательной средней школы № 77 им. Т. Байзакова Сузакского района Джалал-Абадской области; 

Самыйкожо Мирлана

сопредседателя общественного фонда «Айтыш»; 

Самыкбаеву Зою Калкановну

старшую методистку дирекции по национальным видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики; 

Сатаева Кубанычбека Чубаковича 

певца, мелодиста;

Сергеева Вадима Юрьевича

руководителя общества с ограниченной ответственностью «Garden Lake», Иссык-Кульская область; 

Степанюк Богдана Анатольевича

актера Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова; 

Сыдыкова Дɵɵлɵтбека Качкыновича 

манасчи;

Терещенко Михаила Александровича

механизатора сельскохозяйственного семеноводческого кооператива «Заря», Ак-Суйский район, Иссык-Кульская область; 

Тюлегенова Табалды Кадыровича

главу фермы «Таара»,
Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область; 

Чекирова Кубатбека Асангазиевича

главного редактора газеты
«Кут Билим», редактора кыргызской службы ВВС; 

Чинбердиева Увайдиллу Суюмбаевича

депутата

 

Президент Кыргызско

Источник: maralfm.kg