Глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев не первым выразил позицию по уменьшению размеров штрафа за нарушение Правил дорожного движения. До этого данный вопрос несколько раз поднимали парламентарии, отметил в интервью радио "Марал" замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Ыманалы Саркулов.
"Решение по изменению размеров штрафов мы принесем в течение одного месяца. Но есть мнение и народных избранников. Они могут разработать законопроект и отправить на согласование в правительство. Мы вместе с Жогорку Кенешем рассмотрим законопроект. Сейчас же штрафы будут налагаться по прежним нормам", - сказал Саркулов.
Он добавил, что повышением размеров штрафов можно обеспечить безопасность дорожного движения
"Например, в 2013 году число граждан, погибших в ДТП, превысило 1 200 человек, вследствие чего было предложено повысить размеры штрафов. Так, за вождение в нетрезвом виде штраф был повышен с 1 500 до 15 000 сомов, в результате число дорожных аварий сократилось на 30%", - сказал Саркулов.
Как отметил замначальника ГУОБДД, размеры штрафов устанавливались сообразно угрозе обществу от нарушения. Так, если за непристегнутый ремень безопасности во время езды в населенном пункте размер штрафа составляет 1 000 сом, то на больших трассах штраф будет уже в размере 3000 сомов.
Саркулов, кроме того, отметил необходимость обновления светофоров, дорожных разметок, знаков местах установки камер в рамках проекта "Безопасный город".
"Наши дороги более просторные, по сравнению с европейскими. Чтобы расширить ещё больше, придётся вырубать деревья. Если заасфальтировать все дороги и вырубить деревья, это негативно скажется на экологии. Светофоры в городе устанавливает мэрия. На установку одного светофора требуется более 1 млн сомов. Состояние дорог на территории Бишкека контролируется ежедневно", - сказал Саркулов.