Радуются предприятия, финансируемые КырСЕФФ

Автор: Сымбат МАКСУТОВА, Роза ТААЛАЙБЕК кызы
Эркин Тоо Эркин Тоо
Обратите внимание на дату публикации.

На прошлой неделе организация КырСЕФФ Евросоюза наряду с программой финансирования устойчивой энергии организовала пресс-тур для журналистов, которые обошли некоторые объекты в Бишкеке и Сокулукском районе.

До этого швейный цех «Даана» в Бишкеке топил остатками материалов своей одежды, загрязнял воздух. Поздней благодаря программе КырСЕФФ получил 36 тысяч долларов, расширил свою площадь с 150 до 440 квадратных метров, провел тепловую изоляцию, установил системы отопления и освещения, купил 26 новых швейных машин. Владелица цеха Гульмира Рафикжанова говорит: «Мы теперь просто счастливы».

База отдыха «Ак Тилек» в Сокулуке благоприятное место для кумысолечения и спортивных тренировок. Ниже базы отдыха располагается много сёл, пьющих текущую отсюда воду. Теперь по их предложению установлено современное водоочистительное сооружение за 19 тысяч долларов. В результате этого «Ак Тилек» сэкономит в год 6 тысяч кубометров воды и 29,4 мВт электроэнергии. Сокращено на 1,3 тонн выделение углекислого газа.

Компания «Агропродукт Азия» в Сокулукском районе на площади 55 гектаров выращивает яблоки и овощи. Они при поддержке КырСЕФФ решили вопрос с поливом. В том месте установлена современная система капельного орошения. После этого урожайность повысилась на 15-20%. Они обновили также линию сортировки моркови. Благодаря этому расходы на сортировочную линию сократились на 17%, но количество работников не сократилось. С установкой таких новых технологий значительно уменьшились расходы на электроэнергию.

Таким образом, увеличивается количество людей, пишущих проекты в международные организации, благодаря чему приносящих успех своим предприятиям.

Источник: газета «Эркин тоо» №60 от 17.07.2018/стр.5

  https://www.gezitter.org/society/71667/ Ссылка на материал: