На заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике депутаты поинтересовались у заместителя министра образования – можно ли будет сэкономить деньги, если отказаться от проведения тендера по организации горячего питания в школах. Также парламентарии хотели выяснить – насколько улучшит качество питания отказ от тендера.
Разве тендер мешает организации качественного питания в школах? Редакция сайта Vesti.kg обратилась за комментариями к доктору экономических наук Асылбеку Аюпову.
«На горячее питание в школах выделяются деньги из бюджета, и их надо контролировать, - сказал Асылбек Нургазиевич. – Если доверить это дело Министерству образования и самим школам, то качество питания не улучшится. Напротив, ухудшится. Питание начнут организовывать родственники, приближенные руководства школы, постараются сэкономить на детях, преследуя личные интересы, возможно закупят просроченные продукты. Поэтому тендер должен проводиться, как указано в законе».