Депутат: Нужно отлучать от родителей детей, которые подвергаются насилию и остаются без присмотра

Такое мнение озвучила депутат Гуля Кожокулова на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам.

По ее словам, дети, у которых родители являются мигрантами, в основном остаются у родственников, где их права ущемляются, их избивают.

- Дети умирают от побоев родственников. Разве это нормальное явление для XXI века? Нужно работать оперативно, совместно с правоохранительными органами. Вам нужно оперативнее подавать иски о лишении родительских прав. Родители не должны оставлять детей на попечение родственникам, напротив, они обязаны их воспитывать, оказывать поддержку, содержать, - сказала депутат.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова признала, что растут показатели насилия над детьми. По ее словам, идет работа по защите прав детей.

По словам Абдрахматовой, Институт омбудсмена не подавал иск и не лишал родительских прав, так как здесь учитываются интересы детей.

Источник: koom.press

  https://www.gezitter.org/society/105537/ Ссылка на материал: