Во время рассмотрения кандидатуры на должность министра цифрового развития бывшего водителя Алексея Ширшова – Таланта Орускуловича (Иманова), он обещал провести реформы, но нет подвижек в этом направлении. Такое мнение в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству и судебно-правовым вопросам и регламенту озвучил депутат Коргонбай уулу Жусупбек.
- Прошло 6 месяцев с тех пор, как его назначили. Коррупция не остановилась. Пообещал увеличить число центров обслуживания населения, навести порядок в выдаче документов. Но и сейчас полно людей, которые стоят в очереди, - сказал он.
Заместитель министра цифрового развития Залкарбек Карыбеков заявил, что с начала года были открыты три центра обслуживания населения, в июне планируется открытие центров в городах Токтогуле, Канте, Кемине.
А депутат считает, что открытие только трех центров обслуживания населения за три месяца говорит о том, что министр не работал.
«Вся наша работа направлена на улучшение жизни населения. Но людям подолгу приходится стоять в очередях в центрах обслуживания населения. Передайте министру – мы можем отозвать оказанное ему доверие, - сказал депутат.
Напомним, министр цифрового развития Талант Иманов в прошлом был водителем Алексея Ширшова, бывшего директора предприятия «Дастан», партнера Максима Бакиева.