20 апреля в Жогорку Кенеше подняли тему о том, как подвергаются насилию дети, чьи родители находятся в миграции. Депутат Аида Исатбек кызы отметила, что жертвами семейного насилия в основном являются дети, чьи родители находятся на чужбине, не работает норма о назначении попечителя из кодекса «О детях».
Депутат предлагает решение проблемы – внести в электронную базу родителей, которые отправляются на заработки на долгий срок, установить контроль:
«Выезжая за границу, родители не пишут доверенность о назначении попечителя. Тем самым они оставляют детей в трудном положении. Предлагаю кабинету министров составить электронную базу родителей, отправляющихся на заработки. Если родителей нет больше месяца, то это будет означать, что дети остались без присмотра».
Отмечается, что дети мигрантов частенько оказываются в руках людей, с которыми не имеют родственных связей, им не уделяется достаточно внимания из-за нехватки соцработников, они подвергаются насилию.