В Чаткале стоимость литра бензина достигла 75 сомов

Обратите внимание на дату публикации.

В Чаткальском районе Джалал-Абадской области литр бензина продается по 75-77 сомов. Об этом «Азаттыку» сообщил депутат сельского кенеша в селе Каныш-Кыя Жоодар Атантай уулу. По его словам, рост цен на бензин отразилось на продуктах питания, в районе все подорожало:

«У нас сильно повысились цены на бензин. Сейчас литр продаем по 75-77 сомов. В соседнем Ала-Букинском районе бензин стоит 58 сомов. Антимонопольная служба должна была проконтролировать. Это повлияло на все, простой народ столкнулся с подорожанием всего. Раньше из Чаткала в Бишкек ездили за 1200 сомов, сейчас стоимость проезда подскочила до 2000 сомов».

Представитель Антимонопольной службы Сыргак Оморов сослался на отсутствие постановления правительства на регулирование цен на бензин. В настоящий момент действует постановление правительства только в отношении угля. Он добавил, что и в России, и в Казахстане выросли цены на бензин, кабмин рассматривает этот вопрос.

Представитель упомянутой службы в Джалал-Абадской области Фархад Чегебаев заверил, что будут проведены разъяснительные работы по повышению цен на бензин в Чаткальском районе.

В Чаткале 4 сельских округа и 12 сел. В данное время работают только 3 из 7 автозаправочных станций по району.

Предприниматели сообщают, что поставлять бензин в Чаткал невыгодно. В этом регионе мало используется бензин и это не покрывает расходы.

Источник: Азаттык уналгысы