Предлагается привлекать к ответственности следователей и прокуроров, возбудивших уголовные дела по политическим мотивам

Обратите внимание на дату публикации.

В прошлом году были оправданы 172 гражданина, которые обвинялись в совершении различных преступлений. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев.

«16 ответственных сотрудников были привлечены к ответственности за незаконное возбуждение уголовных дел. Нам нужно наказывать прокуроров и следователей, которые возбудили сфабрикованные уголовные дела, в результате чего граждане были незаконно привлечены к ответственности», — сказал Зулушев.

Депутат Кенжебек Бокоев поддержал слова генпрокурора, посчитав, что нужно рассмотреть ответственность следователей и прокуроров, исполнявших политические заказы:

«Сколько депутатов были привлечены к ответственности в результате политического заказа? Не должны работать в системе те, кто исполнял заказы. Иначе мы не избавимся от политических уголовных дел».

Источник: Sayasat.kg

  https://www.gezitter.org/politic/96786/ Ссылка на материал: