Сложивший с себя полномочия секретаря Совета безопасности 27 октября Кенешбек Дуйшебаев высказал такое мнение в передаче «Азаттыка» «С глазу на глаз». Он назвал «шоу» задержание и освобождение под домашний арест Райымбека Матраимова, отметив, что получившие на днях руководящие посты люди имели какие-то связи с представителями криминального мира:
«В социальных сетях хватает доказательств этому. Полно снимков, где они вместе тренируются или обнимаются на тоях. Получается, обоснованы претензии о том, что наша власть смешалась с криминальным миром».
Еще один участник передачи, руководитель аппарата правительства Бакыт Аманбаев опроверг слова Дуйшебаева, назвав их сплетнями, не основанными на точной информации.
Садыр Жапаров пришел во власть после событий 6 октября и его политические оппоненты критиковали его, связывая с криминалом. Жапаров же опровергает все обвинения, отмечая, что не связан с криминальными группами.