У милиции нет связи с местной властью, поэтому народ и местные органы власти — отдельная власть. Центральная власть ни за что не отвечает, реформы не проводит, не проводит опросы. Такое мнение в интервью радио "Марал" выразила правозащитница Рита Карасартова.
По ее словам, выделяемые МВД средства надо направить на инвентаризацию.
«Хотя сотрудники правоохранительных органов получают зарплатк из госбюджета, они проживают в ханских дворцах, имеют по свыше 60 наручных золотых часов, в общем, живут в благоденствии. Проработав в милиции 15 лет, не платят отчислений в социальный фонд. Проработав 14 лет и уйдя из милиции, не попадают под пенсионное обеспечение. Возникает вопрос, мы поддерживаем милицию или дискриминируем», — сказала Карасартова.
Как добавила правозащитница, для повышения уровня компетентности милиционеров необходимо проводить аттестацию. Для этого Академию МВД необходимо преобразовать в учебное заведение по повышению квалификации милиционеров.