Герой Апреля, председатель движения в защиту революции Таалайбек Айдаров назвал неуместными требования члена партии СДПК, председателя организации "Айкол Ала-Тоо" Мээрбека Мискенбаева к президенту, озвученные на мероприятии, приуроченном к очередной годовщине Аксыйских событий и проведенном перед зданием офиса "Медиа-форума" в Бишкеке 17 марта.
- Некорректно от имени всех апрельских героев обращаться к президенту с требованиями привлечь к наказанию бакиевцев и не допускать семейно-кланового правления, - сказал Таалайбек Айдаров.
Рассматривая это как давление на президента, требующего усилить меры против коррупции в предыдущей власти, Таалайбек Айдаров заявил, что ближайшее окружение экс-президента Алмазбека Атамбаева пытается отвлечь внимание общественности от коррупционных скандалов. Также он охарактеризовал заявление Мискенбаева как политический заказ, ставящий целью сохранить прежний режим. Как отметил Таалайбек Айдаров, движение "Айкол Ала-Тоо" преследует узкие интересы и проводит линию определённой политической группы, тогда как никаких оснований привязывать депутатский мандат младшего брата президента к семейному правлению нет. Герой Апреля аргументировал, что Асылбек Жээнбеков вместе со старшим братом боролся против семейного правления Бакиевых, отметив, что когда С. Жээнбеков стал президентом, его младший брат ушел в отставку с поста спикера парламента и стал рядовым депутатом.
До этого Мээрбек Мискенбаев заявил, что "депутат фракции СДПК Асылбек Жээнбеков должен сдать свой мандат в связи с тем, что его старший брат стал президентом".