Этот Эмильбек мырза не дает скучать народу, в этом отношении идет впереди всех. Какие бы должности не занимал, за ним всегда тянутся шлейфы слухов, сплетен, особенно связанных с деньгами. Вот только недавно, несмотря на то что 95% населения Кыргызстана являются мусульманами, он резко свалил всю вину на «молдоке»: «Не все, кто ходят в мечети, читают намаз, держат пост-орозо, носят бороды, надевают хиджабы – чистые люди. Среди них много воров-головорезов, вот они являются препятствием для развития нашего государства». Конечно, допустим, мы тоже против того, чтобы кыргызский народ одевался как арабы. Однако, представляется, что, судя по его таким словам в адрес народа, веками придерживающегося мусульманства, у этого человека не осталось ничего святого. Эмильбек мырза говорит от религии, чувствует себя безгрешным агнцем, а сам на любой занимаемой должности только и замешивается в незаконных делах.
Я к тому, что этот мырза «вкусил» денег, выделенных апрельским героям, построенных домов, да еще сделал своих знакомцев героями. Об этом много говорят недовольные этим. Однажды фамилия Каптагаева прогрохотала, когда не смогли найти концов у собранных им вдвоем с сыном 5 миллионов долларов от отправки народа в паломничество. Еще раз фамилия грохнула при национализации «Мегакома». Итак, имя Эмильбека мырзы не уходит из памяти народа, постоянно гремит среди общественности. Его не забыл внести в свой роман и Садыр Жапаров. Там он пишет, что в бытность Каптагаева руководителем биосферной зоны Иссык-Куля он делился с Белым домом деньгами, поступающими с экологических постов. Обиженный на это Каптагаев говорил: «Если Жапаров действительно докажет написанное, то я уйду из политики, пойду в село пасти баранов». Не успели рассказать об этом, как стало известно о получении Каптагаевым два года подряд зарплат больше на 25%. Антикоррупционная служба при ГКНБ заявила, что областное руководство нанесло ущерб государству на 781 млн сомов (так в источнике). Многие интересуются: теперь Эмильбека мырзу посадят, или он пойдет пасти баранов? Во время выхода села «Саруу» на митинг в связи с деятельностью «Кумтора» народ также требовал ухода Каптагаева с должности, но он уперся: «Умру, так умру губернатором», приклеился к креслу, не ушел. Вопрос полномочному представителю правительства:
- Эмильбек Саламатович, с вашим приходом Иссык-Куль не успокаивается. Когда вы вообще перейдете от конфликтов к работе? Вы заявили свое мнение об организации «Таблиги жамаат», вы что, считаете себя специалистом в религии?