«Текебаев с тандемщиком Куловым, с Акаевым, Оторбаевым, создав новую коалицию, не готовятся ли выступить против атамбаевской партии СДПК? Или это новый ход Текебаева, организуемый против самого Атамбаева?», - ставит такой вопрос депутат Омурбек Абдрахманов на своей страничке в социальной сети Фейсбук.
Аскар Акаев не смог бросить горсть земли на могилу своего брата. Приезд экс-президента вызвал большое обсуждение. Молодые политики Мелис и Мавлян, лежавшие в колыбельке во времена Акаева, заявили и даже написали ему письмо «Если приедет Акаев, его надо посадить». Было много говоривших, что Акаев должен приехать. Выступавший «непримиримым противником» Акаева Текебаев резко сказал: «На Акаева нет никакого уголовного дела, он должен приехать к брату». Текебаева поддержал его тандемщик Кулов, которого некогда посадил Акаев. Но Атамбаев устами и силой Саляновой поставил заслон прибытию Акаева в Кыргызстан.
Политическое предположение: Газеты много пишут, что Текебаев был подручным мальчиком-оппозиционером Акаева. Бесспорна правдивость этого. Наверняка поэтому Текебаев сочувствует Акаеву. К тому же еще на прошлых выборах он присоединил к себе младшего братишку Акаева Жоомарта Оторбаева, теперь сделал его премьер-министром. Следовательно, не готовится ли Текебаев со своим тандемщиком Куловым, с Акаевым, Оторбаевым создать новую коалицию и на следующих выборах выступить против партии СДПК Атамбаева? Или это новый ход Текебаева, организуемый против самого Атамбаева? Если знаете, добавьте свой голос», - говорит Омурбек Абдрахманов.