Октябрьский районный суд Бишкека запретил распространение книги “Я – уйгур” по заявлению уйгурской общественности. Автор книги остался недовольным этим, направил в суд исковое заявление.
Согласно информации, распространенной организацией “Эркин уну” (Свободный голос), бывший руководитель общества уйгуров “Иттипак” в Кыргызстане, предприниматель Нурмухаммед Кенжиев написал книгу, в которой “имеются слова, провоцирующие межнациональную рознь”, на этом основании сегодняшнее руководство “Иттипака” обратилось в суд.
Привлечение к судебной ответственности Кенжиева за то, что в книге описал свои мысли о будущем этнических уйгуров, указывает на нанесение ущерба его чести и достоинству.
По словам представителей “Иттипака”, решение о недопустимости распространения книги было принято еще 2 декабря 2013 года, а прошедший суд удовлетворил прошение.
Книга была выпущена год назад тиражом в 500 экземпляров, отпечатана на уйгурском, русском и английском языках.