Постоянно дискутируется вопрос о негативных и позитивных сторонах вступления Кыргызстана в Таможенный союз. В понедельник состоялось собрание на правительственном уровне, на котором министр экономики Темир Сариев поделился большой "сенсацией".
По его словам, если наша страна вступит в эту организацию, то Россия окажет помощь на сумму в 300 млн долларов. Это и есть преференция, которую постоянно требовала наша власть. Участники собрания с удивлением задавались вопросом: "Мы продались России из-за каких-то 300 млн долларов?!"
Представители бывших правительств утверждали, что перед вступлением в Таможенный союз следует затребовать несколько миллиардов долларов. Потому что за счет этих денег удалось бы компенсировать рост цен, который ожидается после вступления в союз, удерживать инфляцию.
На сегодняшний день Россия оказалась изолирована от мирового сообщества из-за кризиса в Украине. Поэтому она могла бы не мелочиться и выделить 1 млрд долларов. Или они воспринимают Кыргызстан как дешевый товар?