Министерство иностранных дел Казахстана выразило негодование по поводу заявлений лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявил, что в отношении российского депутата будут применены "дипломатические санкции".
23 февраля Владимир Жириновский выступал по теме Украины и изложил точку зрения о статусе среднеазиатских государств. По мнению Жириновского, России следует держать на коротком поводке не только Украину, но и страны Центральной Азии. По его словам, Среднюю Азию следует присоединить к России и назначить столицей город Верный.
Старое название города Алма-Ата - Верный. Жириновский родился и вырос в этом городе. Казахстанцы требуют привлечь к ответственности Жириновского и собирают голоса в онлайн-петиции.