Бекешев: Идущий на выборы по одномандатной системе должен быть богатым или популярным

9 сентября 2021
Версия для печати
Обратите внимание на дату публикации.

Человек, который идёт на выборы по одномандатной системе, должен быть богачом или популярным лицом. Такое мнение выразил в депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

«На сегодняшний день идут переговоры. Ещё неизвестно, кто из депутатов изберется по партийной системе, а кто — по одномандатным округам. Однако для молодёжи и женщин имеется хорошая возможность участия в выборах по партийному списку,  потому что есть 30-процентная квота. Ну а идущие на выборы по одномандатный системе должны быть богатыми или популярным», — сказал Бекешев.

Видео

Назначенные на 28 ноября парламентские выборы пройдут в соответствии с законом, принятым на основе новой Конституции. В новом парламенте будет 90 депутатов, из них 54 избираются по партийному списку и 36 — в одномандатных округах.

Источник: govori.tv