– Азамат Абдулажанович, ваша коллега Аида Касымалиева сообщила, что при вашей финансовой поддержке из России прибыли учителя. Сколько человек, по каким предметам преподают?
–Так как в городе Оше не хватает учителей по русскому языку, мы через посольство Кыргызстана попросили у российского правительства выделить 30 преподавателей. На сегодняшний день прибыли 17 учителей и начали работу в разных школах. Постарались отправить их в школы, которые в них особо нуждались. Постараемся в следующем году увеличить число таких учителей.
– Кто будет оплачивать им зарплату?
– Так как они прибыли через Министерство образования России, их зарплата сохранится. Кроме того, они будут получать зарплату, утвержденную нашим правительством. Мы же взяли на себя расходы за их переезд и проживание в Оше.
– Кого вы подразумеваете под словом «мы»? Городскую мэрию или Министерство образования?
– Нет, лично себя.
– Значит, инициатива тоже ваша?
– Да.
– Хорошее дело вы сделали для города Оша. Спасибо вам!