Алга Кылычев, общественный деятель: "И власть, и оппозиция должны извлечь урок из 7 апреля"

Автор: Перизат Рысманбетова
Фабула Фабула
Обратите внимание на дату публикации.

- Алга мырза, в этом году исполняется ровно 7 лет с кровавой революции. Оправдались ли надежды народа, достигнуты ли цели революции?

- Были украдены надежды, пожелания народа, выраженные в Аксыйских событиях, в событиях 24 марта 2005 года, поэтому произошли события 7 апреля. 7 апреля был свергнут кровавый, семейный режим. Это открыло дорогу для установления свободы слова и чистой демократии. Революция частично приносит свои плоды. Конечно, нелегко в кратчайшие сроки привести в порядок страну после той революции и разрушений, случившихся на юге. Тем не менее заметно движение вперед. Например, при предыдущих властях ни один руководитель не приносил напрямую пользу стране. Ни одна страна не списала нам внешние долги.

Впервые мы приняли Основной закон, который ориентирован на обеспечение независимости страны, учитывает национальные ценности и повышает ответственность ветвей власти! Благодаря стараниям главы государства Россия и Турция списали долги. Строятся дороги, школы, создаются определенные условия для улучшения жизни населения. В сфере энергетики происходят заметные изменения. Мы добились полной энергетической независимости, построим "Датку-Кемин". Ведется борьба с коррупцией.

Но есть и недостатки. Например, пришедшие после 7 апреля некоторые члены Временного правительства оспаривали папки, мешали проделыванию определенных работ. Кроме того, некоторые из них способствовали свержению власти Бакиева, но они же получают финансирование от Бакиевых, хотят избежать уголовной ответственности, думая о себе, понимают, что не победят на предстоящих выборах и хотят даже путем переворота добиться власти. Представители власти, а также оппозиционеры должны извлечь урок из революции 7 апреля, которая стоила народу крови, прочувствовать ответственность!

- Сейчас распространилась негативная информация о Жанаре Акаеве, которая оказалась в центре внимания общественности. Можно ли поверить в то, что Жанар Акаев получил взятку от Канжара Кадыралиева?

- Неспроста говорят: "Без ветра не колышется трава". Потому что среди народа задаются вопросом: "Как вчера ходивший пешком парень сегодня ездит на дорогом авто, сменил жилье, купил и продал известный сайт и газету?" Правоохранительные органы должны изучить этот вопрос, поставить точку в рамках закона.

Источник: газета "Фабула пресс" №25 от 07.04.2017 / стр. 6

  https://www.gezitter.org/interviews/59028/ Ссылка на материал: