Правительство ввело запрет на экспорт сахара и растительного масла

Автор: Дастанбек Каримов
Марал радиосу Марал радиосу
Обратите внимание на дату публикации.

В стране введен запрет на экспорт сахара и растительного масла, сообщил на брифинге в правительстве министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Жаныбеков.

По статистическим данным 2020 года, 56% сахара производят отечественные компании, остальные 44% импортируются из соседних стран. Подорожание сахара в России, Казахстане и Таджикистане влияет на цены в Кыргызстане.

«Для предупреждения дальнейшего подорожания товаров первой необходимости в стране и снижения цен премьер-министр подписал постановление, согласно которому введен запрет на экспорт сахара и растительного масла», — сказал Жаныбеков.

Как отметил министр, в данное время не наблюдается дефицита продовольственных товаров первой необходимости, введенная мера является вынужденной и временной.

Источник: maralfm.kg