Корреспондент "Азаттыка" Али Токтакунов опубликовал расследование по имуществу Матраимовых. Ссылаясь на личные источники, журналист пишет, что в период 2011-2017 гг. Матраимовы через банки Кыргызстана вывели из страны 700 млн долларов.
Предлагаем вам интересные данные по такому количеству денег.
Представьте, что у вам есть 100 млн долларов, это большие деньги как по объему, так и весу, а именно, вес такой суммы долларов составит одну тонну. Придется вызывать или сразу купить небольшой грузовки для перевозки такой суммы.
А каким будет вес и объем миллиарда долларов? Это тоже серьезный вопрос. Для такого количества наличных долларов потребуется фура или грузовой контейнер, потому что вес такой суммы – 10 тонн. Теперь для сравнения: если вы решите хранить эту сумму дома, то потребуется небольшая квартира площадью 30 кв. м. Это если уложить деньги стопками от пола до потолка.
Материалы на тему
- — Финпол дал первый комментарий по деньгам из расследования "Азаттыка"
- — Расследование: Разложено по полочкам имущество Матраимовых
- — Молдокматов: Пришло время для роспуска парламента
- — Сможет ли власть выступить против клана Матраимовых?
Метки
Вес 700 млн приписываемых Матраимовым долларов составит 7 тонн.
Иллюстрационное фото
Теперь подсчитаем, что можно сделать на 700 млн долларов.
- В настоящее время в Кыргызстане есть потребность в строительстве 300 новых школ и 600 новых детских садов.
- Детсад на 100 мест можно построить на 30 млн сомов. В провинции получается дешевле. Если брать в среднем стоимость 30 млн сомов, в переводе на доллары получится 435 тыс. На строительство 600 детсадов потребуется 261 млн 300 тыс. долларов США.

Иллюстрационное фото
- Школу на 320 ученических мест построили на 97 млн сомов. Округлим до 100 млн сомов, переведем на доллары, получается 1 млн 450 тыс. На 200 таких школ потребуется 290 млн долларов.

Иллюстрационное фото
Для решения двух вопросов социального блока ушло 551,3 млн долларов. Остались 148,7 млн долларов матраимовских денег.
- В Оше на китайский грант постоили больницу на 150 коек. Если построить пять таких больниц, можно кое-как израсходовать до конца деньги Матраимовых.
- Если захотим построить современные стадионы на 700 млн долларов, то можно воздвигнуть 23 стадиона вместимостью 30 тыс. человек по всем современным стандартам (каждый на 30 млн долларов).

Иллюстрационное фото
- 77 000 теплиц. На строительство одной теплицы на 5 сотках потребуется в среднем 10 тыс. долларов.

Иллюстрационное фото
- Можно купить девять Боингов 737-700 (стоимостью 80 млн долларов каждый). Также хватит на приобретение двух дорогущих Аirbus A-350 (стоимостью 350 млн долларов каждый).
- Согласно действующему ТЭО, проект модернизации Нурекской ГЭС в Таджикистане обойдется в 700 млн долларов. Отметим, Нурекская ГЭС станет крупнейшей в Центральной Азии.
- В Кыргызстане на лечение больных раком женщин требуется 20 линейных ускорителей. Стоимость каждого – 3,5 млн долларов. На 700 млн долларов можно приобрести 200 таких аппаратов.

Иллюстрационное фото
- Ещё один интересный факт: на эти деньги можно подготовить 700 000 IT-специалистов.

Иллюстрационное фото
- Если обратиться к политике, то расходы на агитацию выборного штаба президента Сооронбая Жээнбекова составили 158 млн 96 тыс. 175 сомов или 2 млн 291 тыс. 248 долларов США. На 700 млн матраимовских долларов Сооронбай Жээнбеков 305 раз может стать президентом.