100 тысяч человек занимаются бизнесом на "Дордое"

Автор: Анара Бактыбекова
Марал радиосу Марал радиосу
14 декабря 2016
Версия для печати
Обратите внимание на дату публикации.

В этом году ассоциации "Дордой" исполнилось 25 лет. В юбилейный год ассоциация организовала научную конференцию, на которой заслушаны доклады о вкладе рынка "Дордой" в экономику, налоговые, таможенные и другие сферы страны. В обществе при упоминании ассоциации "Дордой" первым делом представляют крупнейший рынок в Центральной Азии, расположенный в Бишкеке. Правильно, самым первым достижением ассоциации стал указанный рынок. На сегодняшний день у ассоциации, помимо рынка, есть спортивные комплексы, гостиница, предприятия, магазины, медцентры, заведения отдыха. Основатель ассоциации Аскар Салымбеков говорит, что и сам не верил, что за 25 лет достигнет таких успехов. По его словам, рынок стал логистическим терминалом, мостом, связывающим Европу и Азию:

- Два года назад ситуация на "Дордое" была очень тяжелой. Были те, кто предрекал закрытие рынка. Но такого рынка никогда не будет, потому что с ним связаны судьбы многих предпринимателей. Коммерсанты сейчас развивают на рынке бизнес за счет внутреннего потенциала, работают хорошо.

На сегодняшний день на рынке стабильно ведет торговлю свыше 37 тысяч предпринимателей, а если включить работающих вокруг территории рынка, это число доходит до 100 тысяч. На "Дордое" ежегодно обращается капитал в 10 млрд долларов. Доктор экономических наук Жусуп Пиримбаев отметил, что по объему вклада в казну страны "Дордой" выступает конкурентом промышленных предприятий.

По мнению экономистов, рынок "Дордой" поднимает экономику кыргызского народа. После развала СССР предприниматели самостоятельно начали заниматься коммерцией. В перспективе ассоциация ставит целью принять участие в реформах, чтобы внести ощутимый вклад в развитие сферы образования. Как добавил Салымбеков, цель будет реализовываться через Фонд прогрессивных инициатив.

Ассоциация на протяжении 10 лет не обделяет вниманием и сферу спорта. Глава дирекции по развитию национальных видов спорта Алмаз Касенов отметил большой вклад ассоциации в успехи кыргызского футбола.

Добавим, в прошлом году в казну страны поступило 27 млрд сомов таможенных платежей, 75% которых поступили через рынок "Дордой". Иными словами, с указанного рынка поступило 18 млрд сомов таможенных пошлин. Например, От "Кумтора" поступает, 5,5 млрд сомов. Это сравнение убедительно показывает вклад "Дордоя" в экономику страны. 

Источник: maralfm.kg