В настоящее время согласно графику идут подготовительные работы по запуску строительства Верхненарынского каскада ГЭС. В первую очередь, строится и вводится в эксплуатацию жилье для строителей. Также готово к завершению строительство складов и базы, внутренних дорог протяжённостью 8 км, систем водоснабжения, отопительных и очистительных систем. К строительству привлечено 13 компаний Кыргызстана, охвачено работой 160 человек, 5% которых – жители Нарынского района. К работе привлечено около 30 единиц различной техники. Основная часть строительных работ будет завершена к сентябрю текущего года.
Специалисты главного проектировщика каскада – института "Ленгидропроект" - активно ведут инженерные исследовательские работы на участках строительства гидроэлектростанций. Проектируется начальное оборудование Ак-Булунской и Нарынской ГЭС-1, строительство которых намечено на этот год. Строительство финансируется ОАО "Русгидро", на сегодняшний день освоено 660 млн рублей из выделенных на 2013–14 годы 2 миллиардов рублей. Невзирая на своевременное строительство, есть риски снижения его темпов вследствие невыполнения в срок кыргызской стороной своих обязательств, предусмотренных межправительственным соглашением. Точнее, на данное время не полностью решены вопросы земли под строительство ГЭС. Также не решены вопросы бесперебойного и надёжного снабжения строительных объектов электроэнергией и лицензионных и разрешительных документов. Конечно, данные вопросы принципиально повлияют на бесперебойное ведение строительства и сохранение намеченного графика работ. В данное время по этим вопросам работают руководство ЗАО "Каскад Верхненарынских ГЭС" и соответствующие министерства.
В результате строительства Верхненарынского каскада ГЭС будет построено четыре электростанции мощностью 237,7 МВт и средней годовой производительностью 942 млн кВт/часов. Чтобы гарантировать производство электроэнергии даже зимой, во время маловодья, создатели строительного проекта в верхней части каскада дополнительно ввели оборудование для малых ГЭС. Это создаст возможности для обеспечения близлежащих населённых пунктов и города Нарына минимальным объёмом электроэнергии. Верхненарынский каскад ГЭС будет построен за 6 лет, первые агрегаты Нарынской ГЭС-1 будут запущены в 1916 году.