Turmush - Все высшие учебные заведения независимо от формы собственности обязаны обеспечить учебный процесс новыми современными клиническими базами, включая строительство новых больниц и центров. Об этом сегодня, 11 июля, заявил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев на встрече с представителями миссии по вирусному гепатиту.
"В Кыргызстане, помимо КГМА, открыты медицинские факультеты в КРСУ, АзМИ, ОшГУ и ЖАМУ. Они еще не создали отвечающие всем стандартам собственные клинические базы, но тем не менее расширяют экспорт образования в зарубежные страны", - сказал министр.
"Настало время закрыть медицинские факультеты, которые не могут создать собственные клинические базы, оснащенные современной техникой, обеспечивающие качественную диагностику и лечение пациентов. Современная клиническая база для медицинских вузов является фундаментальной основой для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля", - сказал Т. Батыралиев.